秋北バス株式会社 SHUHOKUBUS

トップページ お問い合わせ

トップページ > 高速バス > 大館・鹿角~仙台線

高速バス

大館・鹿角~仙台線

大館・鹿角と仙台間を結ぶ高速バス。仙台への出張・観光をはじめ、仙台港の三井アウトレットパークへの交通手段としてもご利用いただけます。

無料wifi

時刻表

平成27年3月14日改正

大館・鹿角発 → 仙台行き

いとく大館ショッピングセンター北口

7:00
9:00
大館駅前
7:05
9:05
大館駅前ステーション
7:06
9:06
高速大館(鍛治町)
7:12
9:12
比内町入口
7:22
9:22
大滝温泉
7:28
9:28
高速けまない
7:46
9:46
鹿角花輪駅前
8:06
10:06
鹿角あんとらあ前
8:08
10:08
安代(テレトラック安代)
8:47
10:47
広瀬通一番町  
11:50
13:50
仙台駅東口  
12:00
14:00
三井アウトレットパーク仙台港  
12:37
14:37
仙台発 → 大館・鹿角行き
三井アウトレットパーク仙台港
13:55
15:55
仙台駅東口(73番)
14:40
16:40
広瀬通一番町
14:50
16:50
安代(テレトラック安代)  
17:53
19:53
鹿角あんとらあ前  
18:32
20:32
鹿角花輪駅前  
18:34
20:34
高速けまない  
18:52
20:52
大滝温泉  
19:09
21:09
比内町入口  
19:14
21:14
高速大館(鍛治町)  
19:24
21:24
いとく大館ショッピングセンター北口  
19:28
21:28
大館駅前  
19:32
21:32

※印のバス停は乗車のみのご利用になります。  停留所をクリックで地図ページを表示します。


運賃表

平成26年4月1日改訂

 
安 代
鹿 角
あんとらあ
鹿 角
花輪駅前
高 速
けまない
大 滝
温 泉
比内町
入 口
高速大館
いとく大館SC北口
大館駅前
仙台駅東口/広瀬通一番町
片 道
3,810
4,630
4,630
4,630
4,940
4,940
5,140
往 復
6,890
8,430
8,430
8,430
9,050
9,050
9,360
三井アウトレットパーク仙台港
片 道
4,010
4,830
4,830
4,830
5,140
5,140
5,350
往 復
7,300
8,740
8,740
8,740
9,360
9,360
9,670
※小学生以下の運賃は半額になります。往復運賃の通用期間は10日間となります。

チケットのご予約・ご購入方法

乗車日の1ヶ月前9:00より、予約受付を開始しております。

web、電話、コンビニエンスストアにて承っております。
webからの場合は「JTB高速バス」「発車オ~ライネット」にてご予約が可能です。


■インターネットから
Web空席照会・予約
予約の際の
会員登録
Web予約後の購入方法
備考
不要
ネット決済もできるほか、コンビニでも乗車券が受け取れます!
必要

※「JTB高速バス」でのネット決済では、スマートフォン画面にチケットを表示する「バスチケ」が利用いただけます。スマートフォンをお持ちでないなどの理由により「バスチケ」を提示できない場合は、JTBサイト内の案内に従い、必ず事前に印刷してご持参下さい。乗車当日乗り場で「バスチケ」を提示出来ない場合や、印刷物をお忘れになりますと、ご乗車いただけませんのでご注意下さい。


■コンビニエンスストア・マルチ端末から
コンビニエンスストア
営業時間
ファミリーマート「Famiポート」
6:00 - 23:00
ローソン・ミニストップ「Loppi」(6:00-23:00)
6:00 - 23:00
サークルK・サンクス(一部店舗除く)  「カルワザステーション」
6:00 - 23:00
セブン-イレブン「マルチコピー機」
6:00 - 23:00

■お電話でのご予約・窓口での販売
予約センター
電話番号
営業時間
秋北バス
0186-44-5566
9:00 - 18:00

※電話でのご予約の場合、14日以内に乗車券販売所にて乗車券をお買い求め下さい。


ご利用のお客様へ


1.表記の到着時刻は、当日の天候、道路状況等により前後する場合がございます。
      特に冬期は降雪・凍結による安全確保の為、減速運行をする場合がございます。
      予めご承知おき下さい。
2.手荷物で貴重品・壊れやすいもの等はお客様ご自身でお持ちください。
      万が一、破損・紛失等の損害が生じてもその責任は負いかねます。
3.スキー・スノーボード等の長大手荷物を持ち込むことは出来ません。
    宅配便等をご利用下さい。
4.乗車券は、券面記載の指定便のみ有効です。
      券面記載の発車時刻を過ぎますと乗車券は無効となります。
      それ以降の払い戻し・予約の変更は一切出来ません。
5.出発前までの取消は、取消料100円申し受けます。出発後の取消は払戻し致しません。
6.車内での乗車券のご購入は出来ません。事前のご購入をお願いいたします。
7.緊急時の連絡のため、ご予約の際はご本人様と連絡が早急に取れる電話番号をお教え下さいますよう
      ご協力をお願いいたします。


【その他】

  • ●実車距離:317km
  • ●所要時間(見込み):往路(仙台行き):5時間37分、復路(大館行き):5時間37分
  • ●運転者:2名乗務
  • ●任意対人賠償無制限

 

高速乗合バスと高速ツアーバスの主な違い

平成24年6月29日現在
運行形態
高速乗合バス
(路線バス)(※1)
高速ツアーバス
(募集型企画旅行)(※2)
利用者の契約の相手方 路線バス会社(※3) 旅行会社(※4)
利用者との契約の性質 運送契約 旅行約款
利用者との間で
適用される約款
乗合運送約款 旅行業約款
実際に運行を行う者 路線バス会社。予約時点で確定しています。 旅行会社から運行を依頼された貸切バス会社(※5)予約時点では確定していない場合があります。
運行車両 乗合バス車両 貸切バス車両で「貸切」の表示があります。
利用方法 予約制の便でなければ予約していなくても当日空席があれば乗車出来ます。バス乗務員に運賃を支払うことが出来ます。 事前に契約が成立している必要があり、旅行代金は旅行会社に支払います。当日、バス乗務員に旅行代金を支払って乗車することは出来ません。
乗車までの手続き バス停留所から直接乗車可能です。 予約時に指定された時刻までに、旅行会社から指定された場所で受付をしなければ乗車出来ません。
乗降場所 目印となるバス停留所標識が設置されており、乗降場所も決まっています。 バス停留所標識は通常設置されていません。乗降場所が当日急遽変更される場合があります。
運行の確実性 予約客が一人でも運行されます。 最小催行人員に達しなかった時は、運行されない場合があります。
キャンセル時の取扱い

払戻手数料が徴収されます。

<標準乗合運送約款の場合>

普通乗車券  100円等

取消手数料が徴収されます。

<標準旅行業約款の場合>
①乗車日の前日から起算してさかのぼって
20日目~8日目(日帰りの場合は10日目~8日目)
旅行代金の20%以内

②乗車日の前日から起算してさかのぼって
7日目以降(③~⑤の場合を除く)
旅行代金の30%以内

③乗車日の前日  旅行代金の40%以内

④乗車日の当日(⑤の場合を除く)
旅行代金の50%以内

⑤乗車後のキャンセル又は無連絡不参加
旅行代金の100%以内

事故時の対応(※6) 事故処理や損害賠償は路線バス会社が行います。 事故処理や損害賠償は貸切バス会社が行います。
なお、旅行会社は、標準旅行業約款に基づき補償金・見舞金を支払います。(死亡時1500万円/入院2~20万円/通院1~5万円)

【参考】
※1)道路運送法に基づく一般乗合旅客自動車運送事業としての運行
※2)旅行業法に基づく募集型企画旅行としての運行
※3)道路運送法に基づく一般乗合旅客自動車運送事業者
※4)旅行業法に基づく旅行業者
※5)道路運送法に基づく一般貸切旅客自動車運送事業者
※6)損害賠償債務が発生する場合